Свято-Введенская церковь

Свято-Введенская церковь, расположенная в городе Ейск на улице Школьной – одна из достопримечательностей этого курорта. Храм был построен в 1915 г.

После Октябрьской революции, как и все остальные храмы города, Свято-Введенская церковь была разрушена. От старого храма сохранилась лишь пристройка, на месте которой и начали восстанавливать церковь. Строительство святыни проводилось на средства, пожертвованные местными жителями. Но денег на возведение церкви все равно не хватало, поэтому ее строительство затягивалось.

Строительные работы по возведению церкви закончились только после того, как ее взялся достроить благотворительный фонд Николая Чудотворца в марте 2003 г. Когда храм достроили, он был освящен во имя Введения в храм Пресвятой Богородицы.

Современная церковь представляет собой огромное кирпичное однокупольное здание, обложенное природным камнем. Главный объем — это четверик, завершенный большой главкой на светлом барабане. Внутри храм украшает резной иконостас. Оконные проемы были сделаны в виде арок. Пристроенная к основной части здания колокольня имеет шатровое завершение. Площадь перед Свято-Введенской церквей выложена цветной тротуарной плиткой. На территории храма проводятся строительные работы по возведению часовни и водоносной беседки.

На сегодняшний день Свято-Введенская церковь – это действующий храм. При церкви открыта детская воскресная школа и работает библиотека, также часто здесь проводятся различные благотворительные программы для детей из малообеспеченных семей. Престольный праздник отмечается 4 декабря.