Гостиный двор в Ейске

Начать осмотр достопримечательностей Ейска стоит с центра города. Первым делом обратите внимание на Гостиный двор — малую копию санкт-петербургского Гостиного двора. Кроме того, в центре сохранились старинные дома 19 века, некогда принадлежавшие местным купцам. В здании администрации города раньше располагался общественный банк. В знаменитом особняке Муковнина-Малины проходили балы, на которые съезжались представители высшего общества.

Гостиный двор — сердце старого купеческого Ейска; памятник истории и архитектуры в Краснодарском крае, Россия. Ейский гостиный двор существует с середины 19-го века и является творением купца Мордехая Гуриария. Сам двор был построен между 1852 и 1854 гг., но базарная площадь в центре и прилегающие улицы появились в 1890-х гг.

Даже через столько лет Гостиный двор был и остается торговым центром города. К нему также прилегает Центральный рынок Ейска. Однако облик квартала определяет вовсе не торговля. Это фешенебельный район приморского курорта, где жизнь бьет ключом. Горожане иногда называют прилегающие к Гостиному двору улицы «Арбатом». Здесь даже есть магазин с таким же названием.

Магазины и лавки квартала все объединены под одной крышей и тянутся длинными торговыми рядами, ну а в центре двора располагается площадь. Гостиный двор для местных жителей это история города. Ведь он появился именно тогда, когда князь Воронцов согласовал план города Ейска. Сегодня, прогуливаясь по этим улочкам, можно окунуться глубоко в атмосферу былых времен.

Добраться до места назначения можно из любой части города. Главное ориентироваться на три улицы, проходящие вдоль Гостиного двора — Свердлова, Ленина и Победы.